Home-News







31/10/2014
INCONTRO PROGRAMMAZIONE CVA 2015

Sabato 15 novembre alle ore 15, c/o i locali del CONI di Arezzo in Via Vittorio Veneto, si terrà il consueto incontro con i circoli per la programmazione del Circuito Vallate Aretine 2015.
 
Saranno proposti e discussi i seguenti argomenti:
 
- limitazione tornei per classifica anzichè numero di iscritti
- introduzione di alcune tappe per giocatori con classifica da 4.nc a 4.4/4.3
- presenza obbligatoria di un g.a. durante il torneo
- utilizzo di un'unica tipologia di palle per l'intero circuito 
- definizione del calendario 2015
- assegnazione Master
- varie ed eventuali
 
In preparazione all'incontro si pregano i circoli di far pervenire al Comitato Organizzatore entro giovedì 13 novembre (email: terziani3@interfree.it ) le richieste di organizzazione di tappe per il 2015, che ricordiamo essere:
 
- 4^ categoria m/f
- 3^ categoria m/f
- open m/f
- over 45-50 m
- under 10-12-14 m/f


31/10/2014
E' in edicola IL TENNIS ITALIANO di Novembre


All'interno due pagine dedicate ai Master e alle ultime tappe del CVA con foto di Pecorella, Russo S., Rosi, Rampi, Ridolfi, Bardini, Paglicci, Papponi, Iodice, Federici, Bacciarini, Mancini, Ferolla, Lavoratori, Vinerbi, Metozzi, Alberti, Rossi, Russo C., Focardi, Cavoto e Chiericoni.


30/10/2014
Al via il Campionato Invernale di 4°Cat

Domenica 16/11 inizierà il Campionato Invernale di IV Cat, ex "Pinetina Cup", che come ogni anno vede diverse squadre aretine partire agguerrite.
Nel Girone 1 ben tre compagini si sfideranno tra di loro, si tratta dell' At Casentino che ha sempre ampia scelta di ottimi quarta tra cui Bargellini, Babbini, Baracchi, Nozzoli, Canaccini, Bartolozzi, del Valtiberina Tennis A, che può contare, tra gli altri, su Ronchi, Cerrini e Bucci e il Tc Camucia, sempre temibile grazie alla presenza di Tiezzi e di un Romizi in continuo miglioramento. Completano il girone le squadre senesi del Tc Rapolano Terme, nelle cui file giocano Martinelli e Cartocci, ed il Match Ball Monteroni d'Arbia dei solidi Del Balio e Fusi.
Nel Girone 2 parte l'At Bibbiena, con Valori e Lugo tra i papabili a scendere in campo, ed il Tc Montevarchi che potrà contare, tra gli altri, su Donati, Mazzoni, Cavoto e Antinori; avversarie delle aretine saranno il Ct Scandicci A, il Ct Empoli B e la Polisportiva Giglio Castiglion Fiorentino A.
Le ultime aretine le troviamo nel Giorne 11 che vede iscritte lo Junior Tc Arezzo di Luca e Lorenzo Terziani, Bianchi, Lombardi e A.Spataffi, Il Valtiberina Tennis B con Cesari e Marinangeli, e lo Sporting Club che vedrà Panichi capitanare una squadra composta anche da Cardeti, Marini e Arrighi, e che, potenzialmente, potrebbe schierare due big del calibro di Pino Salvi e Mauro Sacchetti. 



27/10/2014
Coppa Torri: At Subbiano campione regionale





 

Giornata fredda e ventosa ma con un folto pubblico. Nel primo singolare si affrontano Nico Bruni (squadra B) e Marco Cerofolini (squadra A). Partita combattuta punto a punto dove in entrambi i set Cerofolini si porta in vantaggio ma Bruni viene fuori alla distanza con il suo gioco fatto di scambi prolungati da fondo campo. Marco Cherubini porta in parità il Subbiano A superando Simone Tinti. Partita dove Cherubini ha fatto prevalere la propria esperienza con il suo gioco fatto di variazioni e colpi strappa applausi conducendo dall'inizio alla fine. Il doppio si conferma ancora una volta il punto di forza per la formazione A con la coppia collaudata Cerofolini/Cherubini che riesce a scaldare un pubblico infreddolito andando a vincere nettamente contro Bruni/Luca Gnassi. Per l?At Subbiano A giunge finalmente il titolo regionale in Coppa delle Torri dopo la vittoria sfiorata lo scorso anno e nel 2011. Alla premiazione, a cui ha partecipato il Sindaco di Subbiano Antonio de Bari, il giudice arbitro Valter Pierotti ha fatto i complimenti ai due capitani, Marco Cerofolini e Paolo Gnassi, e ai giocatori tutti per la sportività e correttezza dimostrata in tutti e tre gli incontri. 

At Subbiano A b. At Subbiano B 2-1

Bruni b. Cerofolini 64 63

Cherubini b. Tinti 61 64

Cerofolini/Cherubini b. Bruni/Gnassi 60 63



19/10/2014
Impresa dell'At Subbiano: due squadre alla finale regionale di Coppa Torri

Impresa senza precedenti per l'At Subbiano che sabato 25 ottobre alle 15 vedrà le due proprie formazioni contendersi sui campi di casa il titolo regionale di Coppa delle Torri. La squadra A, alla terza finale regionale dopo quelle sfortunate del 2011 e 2013,  si è imposta con autorità nel derby casalingo con lo Junior Tc Arezzo. Marco Cerofolini e Marco Cherubini hanno avuto la meglio, entrambi con il punteggio di 62 63, su Alessandro Terziani e Francesco Parigi. A Pistoia vittoria thriller per la squadra B contro il locale DLF. Dopo il netto successo di Nico Bruni per 61 62 e la sconfitta di Simone Tinti per 63 75, incredibile affermazione in rimonta per la coppia casentinese che si è imposta nel doppio decisivo per 67 76 103. Sabato prossimo, comunque vada, sarà una grande festa per l'At Subbiano del presidente Cerofolini. 


11/10/2014
La Coppa Torri parla sempre più aretino

Squadre aretine protagoniste nei quarti della fase regionale di Coppa Torri.
Risultato storico per l'At Subbiano che piazza addirittura due formazioni in semifinale. La squadra A ha regolato sulla terra di casa l'At Bibbiena nel classico derby del Casentino, la squadra B ha anch'essa ottenuto un successo casalingo contro il team pistoiese del Tc Pinetina. Exploit casalingo anche per lo Junior Tc Arezzo che infligge una sonora sconfitta ai pisani del Tc Pontedera. Sabato 18 alle ore 15 l'At Subbiano B sarà impegnata nella difficile trasferta a Pistoia contro il DLF, a Subbiano la squadra A affronterà ancora un derby contro lo Junior Tc Arezzo, in palio la finale regionale.



5/10/2014
Premiati i vincitori delle classifiche CVA 2014


I vincitori delle classifiche del CVA 2014 sono stati premiati durante il consueto pranzo di chiusura della stagione che si è tenuto presso il ristorante "Le 4 Pietre" di Castiglion Fibocchi.

Nella GALLERY le foto della premiazione.

Premio "Gianfranco Ginestroni"
4^ cat. m: Terziani Luca
4^ cat. f: Menconi Costanza

Premio "Carlo Pini"
3^ cat. m: Pecorella Andrea
3^ cat. f: Giustozzi Michela

Premio "Spartaco Vannucci"
over 45: Andrea Papponi
over 50: Luca Benvenuti

Premio "Filippo Carini"
under 10 m: Pericolini Gian Marco
under 10 f: Bacciarini Rachele
under 12 m: Caporali Tommaso
under 12 f: Aprea Ginevra
under 14 m: Cavoto Matteo
under 14 f: Russo Chiara


3/10/2014
Court 22

Il racconto 'Court 22' di Alessandro Terziani, ovviamente ambientato nel mondo del tennis, è arrivato secondo al 5° concorso nazionale letterario "La Cultura della Memoria" riservato al racconto sportivo indetto dal Panathlon di Arezzo.


30/9/2014
Campionati a squadre Under 16 M: Onorevole quinto posto del Giotto

Oltre al titolo conquistato dalle ragazze Under 12, i ragazzi Under 16 del Ct Giotto erano impegnati nelle finali nazionali che si svolgevano in Friuli a Maniago.
La compagine di Via Viani strappa un onorevole quinto posto, frutto della vittoria nel tabellone di consolazione.
Gli aretini sono usciti di scena nel primo turno del tabellone principale sconfitti dai quotati romani del CC Aniene dopo due incontri tirati, prova ne sono le sconfitte in 3 set di Filippo Fratini e di Andrea Pecorella per 64 75.
Nel "secondo tabellone" dopo aver sfruttato la rinuncia dei capitolini del CT Parioli, Fratini e Pecorella hanno sconfitto nella finalina valevole per il quinto posto i liguri del TC Finale.

Primo turno: CC Aniene b. CT Giotto 21
Benedetti b. Fratini 63 46 62
Berettini b. Pecorella 64 75
Bulletti/Paolelli b. Ligas/Di Seta 60 60

Primo turno: tabellone B: 
CT Giotto b. TC Parioli per rinuncia


Finale 5/6 posto: CT Giotto b. TC Finale 20
Fratini b. Sergo 61 64
Pecorella b. Baglietto 26 61 64 
 


24/9/2014
Impresa storica dell'under 12 femminile del Ct Giotto che conquista il titolo italiano


Superba e storica impresa della squadra under 12 femminile del Ct Giotto che a Cosenza supera in finale il Tc Fire Ball di Napoli e si laurea campione d'Italia.
Protagoniste dello storico scudetto sono state Agnese Ceccarelli, Matilde Mariani e Veronica Mascolo.
La compagine di Via Viani accreditata della seconda testa di serie alla vigilia, ha messo in fila le due squadre che potevano vantare tra le proprie fila, le 2 big della categoria (almeno a guardare i risultati degli ultimi Campionati Italiani), la napoletana Federica Sacco (ASD 2000 Napoli) e la perugina Matilde Paoletti (TC Perugia).
Dopo un primo turno "regolare" con la facile vittoria sulle liguri del TC Finale, le ragazze aretine hanno compiuto il primo capolavoro sconfiggendo le umbre (poi risultate terze) del TC Perugia.
Le aretine hanno chiuso la partita dopo i primi 2 singolari: nello scontro tra le "2 Matilde", la Mariani ha sconfitto in un match serratissimo la quotatissima Paoletti per 76 (8) 75. Veronica Mascolo ha poi chiuso l'incontro con una facile vittoria in due set.
Il secondo capolavoro è giunto nella finale contro le campane ed ha visto la vittoria della fortissima Sacco sulla Mascolo, prontamente pareggiata dalla Mariani con una altrettanta facile vittoria in due set.
Il decisivo doppio composto dalla coppia Mariani/Ceccarelli ha poi visto il suggello tricolore con una prestazione maiuscola delle due ragazze che si sono cucite lo scudetto sul petto, in due rapidi set.
Quello che balza agli occhi della vittoria della compagine del presidente Benvenuti è che la vittoria non è arrivata dalla presenza in squadra di un solo "fenomeno" ma dalla omogeneità di 3 ottime giocatrici, prova ne sono i 3 punti conquistati in doppio da Agnese Ceccarelli ( schierata anche nel doppio decisivo) e non solo dalle già citate Matilde Mariani e Veronica Mascolo, in campo nei singolari e che quindi rende ancora più onore a tutto lo staff del circolo aretino. 
Complimenti davvero!

Campionati a squadre Under 12 femminile

Primo turno: Ct Giotto b. Tc Finale 30
Mariani b. Parentini 64 64
Mascolo b. Rosso 61 62
Ceccarelli/Mariani b. Parentini/Parodi 61 63

Semifinale: Ct Giotto b. TC Perugia 30
Mariani b. Paoletti 76(8) 75
Mascolo b. Formica 62 62
Ceccarelli/Mascolo b. Paoletti/Pipitone 75 60

Finale: Ct Giotto b. ASD 2000 Napoli 21
Sacco (Na) b. Mascolo 62 60
Mariani b. Perna 62 61
Ceccarelli/Mariani b.Perna/Sacco 64 62



Pagina: 1 2   3   4   5   6   7   8   9   10   >>