Home – News

Home-News

CVA Prossimi Appuntamenti

Prossimi Appuntamenti ad Arezzo

 

 

22-28 Novembre

Arezzo Padel Club

VI tappa circuito SLAM by MINI

PADEL

Torneo Open M/F

Torneo U16 M/F

Montepremi 3000 €

Chiusura Iscrizioni:

4.Nc – 3.1: 20 Novembre ore 12:00

2.4 – 2.1: 21 Novembre ore 12:00

1^cat: 22 Novembre ore 12:00

ISCRIVITI

Tc Castifglionese Torneo Open

TC Castiglionese Torneo Open

Alberti b. Angiolini 46 63 63

Padula b. Mancini 62 62

TABELLONI

Ct Arezzo Over 50

Il Ct Arezzo conquista l’over 50 maschile regionale

Affermazione regionale per il Ct Arezzo che conquista il campionato over 50 Maschile. La squadra composta da Andrea Papponi, Cristiano Carcani e Francesco Gigli, batte in finale la compagine del Ct Scandicci con le vittorie di Carcani su Fabbrucci e del doppio Carcani / Gigli su Fabrucci / Ceccherelli.

Per il Ct Arezzo si completa un ottobre di prestigio, che ha visto Papponi distinguersi con due podi ai campionati mondiali medici.

Premiazione 2020 2021

Circuito Vallate Aretine: Premiazione 2020 e 2021

Domenica 14 novembre alle ore 10:00, presso il Circolo Tennis Giotto, si terrà la premiazione delle classifiche del circuito vallate aretine del 2020 (non svolta a causa della pandemia) e del 2021. In allegato, l’elenco dei giocatori e dei circoli premiati nell’occasione, ricordiamo inoltre che tutti i premiati, e coloro che volessero partecipare, sono pregati di presentarsi muniti di Green-Pass.

ELENCO PREMIATI 2020

ELENCO PREMIATI 2021

CVA 2021 Ct Arezzo Torneo Veterani

CVA 2021 Ct Arezzo Torneo Veterani

O45 Bucci b. Marzi 62 62

O50 Papponi b. Dori 61 46 63

O55 Fissi b. Lorenzi 61 60

TABELLONI

CVA 2021 Master Giovanile Ct Giotto

CVA 2021 Master Giovanile Ct Giotto 23-31 ottobre

U10 M: Tolomeo b. Finocchi 64 61

U12 M: Manneschi b. Landi 64 46 62

U12 F: Lippi b. Cosmeanu 64 57 63

U14 M: Valois b. Cortonesi 76 64

U14 F: Pecorini b. Palumbo 76 61

U16 M: Severini b. Naso 62 26 62

TABELLONI

CVA 2021 MASTER 3^CAT

CVA 2021 Master 3^cat Ct Chiusi 23-31 ottobre

M: Fanfano b. Parbuono 61 63

F: Lazzerini b. Mengoni 62 63

TABELLONI

CVA 2021 Valtiberina Tennis 3^cat

CVA 2021 Valtiberina Tennis 3^cat M/F

M: Pileri b. Sgrevi 64 75

F: Bacciarini b. Ricci 61 61

TABELLONI

TC Castiglionese SuperTen

TC Castiglionese SuperTen

Tolomeo b. Dori 60 64

Calzolai b. Saleppico 62 63

TABELLONI

Fit Junior Program 2021

CVA 2021 Junior Tc Arezzo Torneo Giovanile Rodeo Under 12/14 M-F

Torna il Fit Junior Program ad Arezzo; con la collaborazione di più circoli, dal 9 al 10 ottobre saranno svolte le tappe del Fit Junior Program per la nostra provincia, la competizione riservata ai non agonisti.

il 9 ottobre all’At Bibbiena saranno ospitate le tappe per la categoria RED, che comprende i possessori di tessera non agonistica 2021 nati nel 2016 che hanno compiuto 5 anni di età, i nati 2015 e i nati 2014, e per la categoria ORANGE, composta dai nati negli anni 2012 e 2013 con tessera non agonistica o agonistica con classifica 4.nc.

Il 10 ottobre all’At Subbiano sarà ospitata la tappa SUPER ORANGE, composta dai nati 2011 e 2012 con tessera fit non agonista o agonista con classifica 4.nc.

Sempre il 10 ottobre allo Junior Tc Arezzo saranno ospitate le tappe per le categorie GREEN (2009 e 2010) e SUPER GREEN (2008 e 2007) sempre con tessera fit non agonista o agonistica con classifica massima 4.nc

Per iscrizioni, informazioni sui singoli tornei e calendari, cliccare qui

 

 

 

Mondiali Senior 2021

Campionati Mondiali Senior a Squadre

Grande rappresentanza Aretina ai Campionati Mondiali Senior che si sono svolti ad Umago durante il mese di settembre. Tra le varie rappresentazioni impegnate, hanno partecipato ben quattro maestri della provincia: Davide Gregianin (M45), Francesca Frappi (W40) che ha conquistato l’argento, Claudio Contenti (M60) e Katy Agnelli (W50), questi ultimi due eletti come portabandiera.

CVA 2021 Junior Tc Arezzo Torneo Rodeo Giovanile

CVA 2021 Junior Tc Arezzo Torneo Giovanile Rodeo Under 12/14 M-F

Under 12 F: Cosmeanu b. Grotti 42 40

Under 12 M: Manneschi b. Marchi 42 40

Under 14 F: Lippi b. Bracciali 41 42

Under 14 M: Simonini b. Roveri 40 40

TABELLONI

Partner
ricerca
collegamenti