Home – News

Home-News

CVA Prossimi Appuntamenti

CVA Prossimi Appuntamenti

19 Gennaio 2019 – 03 Febbraio 2019

CT Giotto – CT Arezzo

ROAD TO FORO – IV^ Categoria CVA 2019

Iscrizioni Doppio entro il 19 Gennaio alle 12:00

ISCRIVITI

Gennaio 2019 – 10 Febbraio 2019

Tc I Tigli Montepulciano Stazione

CVA 2019 – Under 10-12 M/F

Iscrizioni entro il 23 Gennaio alle 12:00

ISCRIVITI

29 Gennaio 2019 – 12 Febbraio 2019

Tc Castiglionese

CVA 2019

4° Categoria M Lim 4.nc-4.3;  4° Categoria F

Iscrizioni entro il 27 Gennaio alle 12:00

ISCRIVITI

(altro…)

ROAD TO FORO 2019

ROAD TO FORO – Ct Giotto/Ct Arezzo IV^ Categoria M/F


Giotto


CT Arezzo

CVA 2019

TABELLONI

(altro…)

Circuito Super Slam

Circuito Super Slam – Tc Castiglionese Under 12/14 M/F


Tc-Castiglionese10

“Memorial Piero Guazzini”

CVA 2019

TABELLONI (altro…)

Iscrizioni Campionati a Squadre 2019

Iscrizioni Campionati a Squadre 2019


logo

Si comunica che fino al 30 gennaio 2019 sarà possibile iscrivere le squadre per i Campionati a Squadre 2019:
– Campionato degli Affiliati (Serie C-D1-D2-D3);
– Campionati Under (10-12-14-16-18);
– Campionati Veterani (Over e Lady);
– Coppa delle Torri.
Le iscrizioni possono essere fatte SOLO ed ESCLUSIVAMENTE tramite il portale SGAT del Circolo. Non saranno accettate iscrizioni fatte con altre modalità.

Info e dettagli

(altro…)

MASTER CVA 2019

Master CVA 2019


prova hd3_f

A tutti i circoli della provincia di Arezzo interessati,

Si comunica che è ancora possibile candidarsi per ospitare uno dei Master CVA 2019 “Alessandro Terziani”. Per le candidature contattare Luciano Lovari, Mattia Manneschi o Adriano Spataffi.

(altro…)

Ct Arezzo IMG Academy Discovery

Ct Arezzo IMG Academy Discovery


CT Arezzo

Under 12F: Gentili b. Pierro 40 43

Under 12M: Valois b. Pierro 40 34 41

Under 14F: Tiberti b. Gentili 41 24 42

Under 14M: Ciampalini b. Crociani 42 34 42

Under 16F: Mariotti b. Farsetti 41 24 42

Under 16M: Cartocci b. Orlandi 34 43 41

TABELLONI (altro…)

CVA Tc Castiglionese Under

CVA Tc Castiglionese Under 10-12-14-16 M F


Tc-Castiglionese10

Under 10 Maschile: Burigo b. Mazzieri 76 64

Under 10 Femminile: Del Corto b. Cassari 76 63

Under 12 Maschile: Valois b. Capaccioli 61 62

Under 12 Femminile: Barsotti b. Tavanti 62 64

Under 14 Machile: Ghini b. Crociani 62 61

Under 14 Femminile: Barsotti b. Tavanti 75 60

Under 16 Maschile:  Cartocci b. Grotti 60 62

TABELLONI

(altro…)

Proroga Tessere Federali 2018

Proroga Tessere Federali 2018

Si comunica che è stata prorogata sino al 31 gennaio 2019 la validità delle tessere federali “atleta agonista” e “atleta non agonista” rilasciate nell’anno 2018.
Lo ha deliberato il Consiglio Federale della FIT, nel corso dell’ultima riunione svoltasi a Roma nei giorni 20 e 21 dicembre.

Resta inteso che i giocatori devono iscriversi ai tutti i tornei che iniziano dopo il 1 gennaio 2019 con classifica FIT e settore di età riferite al 2019.

Corso Ufficiali Di Gara 2018/2019

Corso per Ufficiali di Gara 2018/2019

Si comunica che la terza lezione del corso per Ufficiali di Gara si terrà Sabato 12 Gennaio alle ore 15:00 presso la sede del CONI in via Vittorio Veneto.

Devono essere presenti sia gli iscritti al corso per Giudice Arbitro di Affiliato che gli iscritti al corso di Giudice Arbitro di Quadro Regionale

Premiazione CVA 2018

Premiazione CVA 2018


prova hd3_f

Sabato 1 Dicembre 2018 alle ore 16,00, presso la sala-riunioni del C.O.N.I. di Arezzo in Via V.Veneto, 33/13 avrà luogo la premiazione dei vincitori/trici della 23^ edizione del C.V. Aretine 2018.

Di seguito, divisi per categorie, i nominativi dei premiati.

SETTORE UNDER:
Under 10 M: De Vizia Lorenzo (T.C. Figline Valdarno)

Under 10 F: Farsetti Camilla  (C.T. Giotto)

Under 12 M: Massetti Michelangelo (T.C Tavernelle – PG -)

Under 12 F: Pileri Angelica (Junior T.C. Arezzo)

Under 14 M: Ghini Jacopo (C.T. Arezzo)

Under 14 F: Mancini Lavinia (Junior T.C. Arezzo)

Under 16 M: Grotti Samuele (C.T. Arezzo)

Under 16 F: Angelini Viola (Valtiberina Tennis)

IV ^ CATEGORIA
Settore Maschile: Morelli Michele (C.T. Giotto)

Settore Femminile: Felicini Patrizia (C.T. Giotto)

III^ CATEGORIA
Settore Maschile: Cavoto Matteo (T.C. Montevarchi)

Settore Femminile:  Roggerini Sara (I Tigli – Montepulciano -)

SETTORE VETERANI
Over 45 M: Misesti Francesco (Junior  T.C. Arezzo)

Over 50 M: Moschino Massimo (Junior T.C. Arezzo)

Over 55 M: Matteini Alessandro (Junior T.C. Arezzo)

Foto della premiazione

(altro…)

Riunione Tornei CVA 2019

Riunione Tornei CVA 2019


prova hd3_f

Si comunica che:il giorno Sabato 01/12/2018 alle ore 10, presso la sala-riunioni del CONI di Arezzo in Via V.Veneto 33/13, è convocata la riunione per la programmazione dei Tornei che i Circoli della nostra Provincia intendono organizzare per il prossimo anno 2019. 

(altro…)

Guida SGAT 2.0

Campionati a Squadre SGAT 2.0


logo

Per tutti i GA Affiliato e Regionali.

Guida all’utilizzo dello SGAT 2.0 per i Campionati a Squadre.

(altro…)

Riconoscimento Scuola Tennis

Comunicazione


logo

Si informa che è possibile effettuare il riconoscimento della Scuola Tennis per l’anno 2019.Per farlo è necessario accedere alla pagina del Circolo, andare nella sezione “Scuole Tennis”, quindi cliccare su nuova richiesta e compilare tutti i campi richiesti.Controllate che i tecnici inseriti siano gli stessi presenti nella sezione “Tecnici”.E’ possibile anche fare le tessere a costo ridotto per tutti i ragazzi della scuola nuovi tesserati.

(altro…)

Partner
ricerca
collegamenti